Печать

В Молодежном центре Намангана состоялось собрание, посвященное принятой недавно Концепции развития национальной культуры. В нем приняли участие заместители хокимов районов, руководители управления и отделов культуры на местах, представители СМИ. Вел мероприятие заместитель хокима области Пахриддин Маткаримов.

 

Начали с успехов: наши макомисты приняли успешное участие в фестивале макомистов, создается музей под открытым небом на городище Ахсикент. Но есть и недостатки, всего 21 % педагогов школ музыки и искусства имеют высшее образование.

Говоря о качестве образования, доцент кафедры музыкального образования НамГУ Орифжон Азизов отметил, что за четыре года музыканта не подготовить, поэтому выпускников кафедры не берут на работу в школы музыки. Они могут работать в детсадах и школах и учить детей искусствам в пределах «раз-два, три притопа, раз-два, два прихлопа». Правда, в вуз стараются набирать ребят с базовым музыкальным образованием – после школы музыки и искусства или колледжа искусств. А еще талантливая молодежь, побеждая в конкурсах, старается осесть в столице и не горит желанием возвращаться в Наманган.

Не уделяется внимание и сохранению традиций и опыта известных наманганских исполнителей, не созданы школы Камолиддина Рахимова и Урунбоя Нуралиева. В постановлении также указано, что отсутствует система образования и воспитания молодых творческих деятелей, подготовки высококвалифицированных кадров.

 Шла речь и о сохранении исторического наследия, широком применении его в воспитании молодого поколения. При этом была отмечена необходимость проведения учета, в частности, и выявления причин ликвидации тех объектов культурного наследия, которые были когда-то уничтожены.

Хотя начальник Туракурганского районного отдела культуры Илхом Имомназаров, отрапортовав, что в районе имеются 16 объектов культурного наследия, 10 археологических памятников и два сквера, которые отнесены к достопримечательностям, забыл указать, что уничтожены, наверное, последние памятники воинам Второй мировой войны у снесенного здания музея памяти и почестей.

Кстати, несколько лет назад в «НП» писали о памятнике воинам-освободителям в СГМ «Исвахон», который не смогли ликвидировать, но ограничились тем, что раздробили головы скульптурной группе. В таком виде памятник героям-туракурганцам простоял несколько лет, а после публикации руководство района поднатужилось и снесло его с глаз долой. Неужели пример последнего защитника Дома Павлова в Сталинграде Камолхона Тургунова, Собиржона Бадалова и других героев-туракурганцев не применим в военно-патриотическом воспитании молодежи?

 Шла речь о театрах, музеях и кинотеатрах, об инвентаризации памятников истории и культуры, реорганизации центров отдыха и культуры в центры культуры, укреплении материально-технической базы учреждений культуры, привлечении талантливых молодых исполнителей, при необходимости и из столицы. Было подчеркнуто, что для них будут созданы все условия, в том числе и предоставлено жилье.

Для ускорения выполнения поставленных задач приняты соответствующие решения, создан штаб.