Печать

В городе Намангане началось совещание с участием актива области, руководителей министерств и ведомств, аксакалов, предпринимателей и молодежи.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев анализирует показатели Наманганской области за прошлый год и опеределяет новые задачи.

- Всех нас должно волновать - каких результатов мы достигли в прошлом году, что изменилось в жизни людей? Для ответа на эти вопросы мы должны постоянно изучать современные требования, работать с умом. Только так наша экономика будет конкурентоспособной. Что такое конкурентоспособность? Это выход на внешние рынки и занятие в них достойного места. Этого можно достичь, когда будут передовые технологии, молодежь, умеющая ими пользоваться, когда будет качество, - сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании отмечалось, что в 2018 году введено 577 производственных и сервисных объекта общей стоимостью 1,8 триллиона сумов, объем инвестиций увеличился в 1,7 раза. 

Вместе с тем отмечалось, что имеющие возможности и резервы для развития Наманганской области еще не задействованы полностью. Подвергнут критике тот факт, что в прошлом году рост валового регионального продукта был вдвое ниже республиканского показателя, снизилось производство продукции в сельском хозяйстве.