Печать

Хоким Янгикурганского района

Асадулла Икрамович Нажмиддинов

Тел: (0369) 63-21-051

О районе.

  Янгикурганский район был образован 1926 года 29 сентября. Географическое местоположение – с западной , северной, северо-западной сторон граничит с Республикой Киргизстан, а с юго-восточной и юго-западной сторон с Наманганским районом, также с западной стороны с Касансайским районом. Янгикурган один из самых красивых и замечательных районов не только Наманганской области, но и всей Ферганской долины. Центр Янгикурганского района – Янгикурганский городок расположен в 22 км. От областного центра. Площадь равна 540 кв.км. Центром является – Янгикурганский городок. Район углублён на выращивании картошки, зерна, фрукт, овощей и садоводстве. Воспеваемые в песнях знаменитые яблоки поспевают в садах Янгикургана. Население района 195037 человек. По количеству и по плотности населения район стоит на 3 месте. В районе всего 38133 жилых домов, в среднем на одного человека приходится 11 кв.км. земельного участка. Население проживает в 14 городках и в 11 кишлаках, в 68 махаллинских комитетах и в 49 населённых пунктах. В городках 18455 человек и в кишлаках 176582 человек проживают.

  32,5% населения составляют дети и подростки, 50% мужчины и 49,9 женщины, а работоспособную часть населения составляет 50,6% или же 9646 человек. Из всего населения 71345 человек – несовершеннолетние, 12951 человек люди 60 ти лет и страше. 6717 человек составляют кадры с высшим образованием, а 11950 человек кадры со средним образованием. 97,2% населения составляют узбеки, 2,5% киргизы и остальную 0,3%  составляют представители 14 наций. А рост населения составляет 1,7%. В районе ведут деятельность около 1 промышленное хозяйство, 2 строительные организации, 5 транспортных предприятий, 1 союзное предприятие и 150 крупных организаций, 465 мелкие предприятия и фирмы. Во всех отраслях народного хозяйства место малого бизнеса и предпринимательства заметно растёт. На сегодняшний день в районе существуют более 3300 юридических субъекта.

  Во внесении инвестиции ведутся значительные работы. Оказание торговых услуг населению растут год за годом. В оказании материальных услуг населению добиваются хороших результатов. В районе масштаб строительных  работ растёт. В соответствии современным строительным требованиям строятся новые жилые дома. Магистральные улицы, красивые и современные субъекты, служащие процветанию малого бизнеса и предпринимательства. В районе из 49 существующих населённых пунктов 38 были полностью оснащены газом (70,9%); обеспечение населения питьевой водой составляет 82,5%.  В 9 колледжах района 684 педагога занимаются обучением 9859 студентов науке и ремеслу. С целью обеспечения занятости выпускников на основе созданной программы центром борьбы против безработицы, районный хокимият организует  работой . в существующих 61 средних школах, двух школьных лицеях, 2329 педагогов обучают и воспитывают 30068 учащихся. В годы независимости все школы были реконструированы оснащены современными учебными пособиями. Для достаточного развития молодёжи в них были созданы все условия обучения. В 39 детских садах 324 воспитателя воспитывают около 3008 воспитанников. Также в 6 внешкольных организациях для молодёжи созданы все условия обучения разным профессиям. В годы независимости в области медицины тоже были сделаны значительные работы. В данный момент в районе работают 1 центральная больница, 2 сельские участковые лечебницы, 1 диспансер, сельские врачебные пункты, 1 центр здоровья. В них работают 195 врачей и 1499 средних медработников. Для  обеспечения занятости районного населения, используя все существующие условия, создаются и организуются работы. В существующих 6 рынках района для удобства населению созданы все условия. С помощью трёх банков и их филиалов, населению оказываются услуги. В районе с целью контроля бюджетных средств населения работает районная и в обеспечении исполнения налоговых обязанностей населения Налоговая инспекция, районные страховые организации оказывают социальную помощь населению. В районе действуют более 10 общественных организаций, такие как  3 социальные (Уз.демок.пар.; Уз миллий тикланиш демократик партияси; Уз.либерал халк демок.парт.), 4 проф.союза, Международный совет женщин, «Mahalla», «Nuroniy», «Soglom avlod» и другие.